24 мая в нашей школе отметили великий праздник "День славянской письменности и культуры", приуроченный ко Дню памяти братьев Кирилла и Мефодия.!
Для учащихся 1 и 2 классов этот день не стал исключением.
Провели квест игру. Дети узнали об истории праздника и его создателях. Ходили по станциям, на которых ребят " ждали" некоторые буквы славянского алфавита.Выполняли различные задания: дополняли пословицы, отгадывали загадки, составляли слова, пели песни про доброту.
А ещё ученики 1 "а" и 1 "б" классов прочли свою первую книгу "Букварь", за что были награждены дипломами читателя и памятной книгой.

Еще одна игра в рамках празднования этого дня называлась – путешествие «История славянской азбуки». В ней участвовали 1,2,3 классы.

Игра состояла из четырех исторических станций, на которых ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности, с биографией создателей славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым.
Учащиеся выполняли интересные задания. Писали гусиными перьями. Узнали, что наши предки писали на пергаменте.
Раньше пергамент делали из кожи коз, телят, овец. Кожу старательно чистили, скоблили, шлифовали, пока не становилась жёлтой или белой. Сегодня ребята попытались изготовить материал похожий на пергамент, не волнуйтесь, ни одно животное не пострадало. Использовали лист и кофе, получилось красиво).
А еще, переводили старославянские слова на современный русский язык, пришлось проявить свою грамотность и смекалку.
 Участники игры открыли для себя много нового.